ОСАГО и техосмотр в 2012


1. С 01.01.2012 талон технического осмотра (ТО) требуется исключительно для заключения договора обязательного страхования (ОСАГО)

Таким образом, с 01.01.2012 сотрудники ИДПС не могут привлечь водителя к административной ответственности за отсутствие талона ТО. Если только речь не идет о водителях легковых такси, автобусов или грузовых автомобилей, предназначенных и оборудованных для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированных транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов. Водителям данной категории транспортных средств при себе необходимо иметь талон ТО, но большинство форумчан данный нюанс не должен волновать, ибо они не используют такие трансопртные средства. 

 


2. Срок действия талона ТО, который истек или истекает в 2011 году продлевается до конца срока действия страховки ОСАГО в 2012 году

Например, вы заключили договор ОСАГО в декабре 2011 года. Следовательно, следующее ТО вам придется пройти в декабре 2012 года. 

3. После 01.01.2012 предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования.

То есть - если у вас талон ТО действует, например, до апреля 2013, а страховка ОСАГО заканчивается в декабре 2012г., то для получения страховки в декабре 2012 вам придется пройти технический осмотр. 

4. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

То есть, владельцам транспортных средств категории "В" нечего опасаться отсутствия ТО - главное, чтобы на момент ДТП действовала страховка ОСАГО.

Иные случаи предъявления регрессного требования мы не рассматриваем по причине того, что это не относится к предмету обсуждения. 


5. Периодичность проведения технического осмотра 

Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра 

1. Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:

1) каждые шесть месяцев в отношении следующих транспортных средств:

а) легковые такси;

б) автобусы;

в) грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя);

г) специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов;

2) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло более чем семь лет, включая год их выпуска в обращение (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 настоящей части):

а) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

в) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

г) мототранспортные средства;

3) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пункте 1 настоящей части):

а) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более трех тонн пятисот килограмм;

б) транспортные средства, оборудованные в соответствии с законодательством Российской Федерации устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

в) транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами;

 

4) каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло от трех до семи лет, включая год их выпуска в обращение (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 настоящей части):

а) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

в) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

г) мототранспортные средства. 2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):

1) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

3) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

4) мототранспортные средства.

3. Сроки, установленные пунктами 1 и 3 части 1 настоящей статьи, исчисляются со дня проведения первого технического осмотра, который проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в году, следующем за годом выпуска в обращение транспортных средств, указанных в данных пунктах.

4. Первый технический осмотр транспортных средств, указанных в части 2 настоящей статьи, проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

5. Владелец транспортного средства обязан представить его для проведения технического осмотра в течение срока действия талона технического осмотра или международного сертификата технического осмотра.

6. Владелец транспортного средства по своему желанию, в том числе при необходимости выезда за пределы Российской Федерации, вправе обращаться за проведением технического осмотра в более короткие сроки, чем сроки, установленные частями 1 и 4 настоящей статьи.

 


6. Содержание талона ТО 

Статья 20. Содержание талона технического осмотра

1. В талоне технического осмотра указываются следующие сведения:

1) категория, марка, модель и модификация транспортного средства;

2) идентификационный номер транспортного средства (VIN), если он присвоен транспортному средству его изготовителем;

3) дата проведения технического осмотра;

4) полное и сокращенное наименование оператора технического осмотра - юридического лица или фамилия, имя и в случае, если имеется, отчество оператора технического осмотра - индивидуального предпринимателя, а также номер оператора технического осмотра в реестре операторов технического осмотра;

5) фамилия, инициалы и подпись технического эксперта;

6) срок (с указанием года и месяца), не позднее окончания которого владелец транспортного средства или его представитель обязан обеспечить проведение очередного технического осмотра;

7) особые отметки.

2. Если в течение срока действия талона технического осмотра изменился владелец транспортного средства (приобретение в собственность, получение в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобное) и до истечения срока, указанного в талоне технического осмотра в соответствии с пунктом 6 части 1 настоящей статьи, осталось более чем шесть месяцев, при заключении новым владельцем транспортного средства договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении этого транспортного средства талон технического осмотра считается действующим до момента истечения срока действия такого договора.

3. В графе "Особые отметки" талона технического осмотра указываются:

1) сведения, позволяющие идентифицировать это транспортное средство (номер кузова, номер государственного регистрационного знака, другие сведения) в случае, если транспортному средству его изготовителем не присвоен идентификационный номер транспортного средства (VIN);

2) слово "Дубликат" в случае выдачи дубликата талона технического осмотра.

4. При выдаче дубликата талона технического осмотра на основании сведений из единой автоматизированной информационной системы технического осмотра в этом дубликате в графе "Особые отметки" дополнительно указываются полное и сокращенное наименование оператора технического осмотра - юридического лица или фамилия, имя и в случае, если имеется, отчество оператора технического осмотра - индивидуального предпринимателя и фамилия, имя и в случае, если имеется, отчество технического эксперта, выдавшего оригинал указанного талона. 

7. Документы, необходимые для прохождения технического осмотра (ч.2 ст.17 ФЗ "Об обязательном техническом осмотре") 

1) документ, удостоверяющий личность, и доверенность (для указанного в настоящей части представителя владельца транспортного средства);

2) свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства.

Таким образом, с 01.01.2012 для проведения технического осомтра не требуется предварительная постановка транспортного средства на регистрационный учет.  

p.s. Если сейчас при покупке б/у авто необходимо:

1. в течении ПЯТИ дней купить полис ОСАГО

2. в течении МЕСЯЦА зарегистрировать авто в ГАИ

3. в течении МЕСЯЦА после п.3 пройти ТО 

То в следующем году это все упрощено,

Т.е. после покупки авто, Вам надо:

1. в течении ПЯТИ дней купить полис ОСАГО

Но Вам его не продадут если у Вас срок талона ТО прошел или до его окончания осталось меньше 6-ти месяцев!!!

Т.е. в этом случае Вам в течении ПЯТИ нужно успеть пройти ТО на не зарегистрированном на Вас ещё автомобиле.

И потом только Вам продадут полис ОСАГО!!! 




<<< Предыдущая новость: Скользкая дорога, летняя резина – кто виновник ДТП

Следующая новость: Популярные услуги от автоломбардов >>>



 (голосов: 0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Google+